Camping Kalliste
Lea nuestras reseñas de 92

De:
266 €
Seleccionar fecha - 7 noches 2 adultos
10 alojamientos disponibles
Lea nuestras reseñas de 92
- Tu especialista en vacaciones desde hace 40 años
- La mayor selección, mejores precios
- Sin gastos de reserva
Número de parcelas
Ciudad más cercana
WiFi
Corto paseo hasta la playa de arena
Piscina climatizada con jacuzzi
Deguste platos locales en el restaurante local
A sólo 700 m del centro de St Florent
Beneficios
Gracias a su hermosa ubicación entre el río, el mar y la ciudad costera de Saint Florent, el camping de 4 estrellas Kalliste es un destino ideal para disfrutar de unas vacaciones en Córcega. Aquí podrás relajarte en plena naturaleza, descansar en la playa y descubrir la cultura corsa mientras vives una experiencia única de camping en esta isla francesa.
El complejo acuático al aire libre cuenta con dos piscinas y tres jacuzzis, rodeados de una terraza con tumbonas donde podrás relajarte bajo el sol del verano. Si te apetece moverte un poco, el equipo de animación organiza sesiones de aquagym durante la temporada.
También hay actividades deportivas como ping-pong, petanca y fitness. Y para los peques, el parque infantil está equipado con toboganes y rocódromos donde podrán jugar y hacer nuevos amigos.
Para que los niños no se aburran, el Club Infantil acoge a los de entre 6 y 11 años con un montón de actividades lúdicas, deportivas y creativas. Por las noches en temporada alta, puedes disfrutar de cenas temáticas y veladas de baile organizadas por los animadores, perfectas para pasarlo bien en familia o con amigos.
Durante tu estancia, tendrás acceso a un bar y un restaurante con comida para llevar. También podrás hacer la compra del día o comprar pan fresco en el minimercado del camping.
En cuanto al alojamiento, puedes elegir entre tiendas lodge o modernas casas móviles. Sea cual sea tu opción, disfrutarás de un espacio cómodo, bien equipado y perfecto para descansar y desconectar con tu familia.
Alrededores del camping Kalliste
El camping está situado a las afueras de Saint Florent, una ciudad costera con muchos lugares de interés cultural e histórico, como la Catedral de Nebbio y la Torre Martello. Además, Saint Florent te ofrece playas impresionantes como Roya, Loto y Saleccia, perfectas para relajarte al sol.
A unos 25 km de Saint Florent se encuentra Bastia, el principal puerto de la isla y un excelente punto de partida para explorar el interior. Puedes comenzar por el Porto Vecchio y seguir por el jardín Romieu, la plaza de San Nicolás, la calle Napoleón, el palacio del Gobernador, la catedral de Santa María y su ciudadela.
En la región de Córcega del Norte, no te pierdas el desierto de Agriates, L'Île Rousse, la ciudad de Calvi, la península de Revellata y el valle del Fango. Todos estos lugares te ofrecen paisajes increíbles y experiencias únicas.
Reserva tus vacaciones de camping en Kalliste, Córcega, y disfruta de unos días en plena naturaleza, en el corazón del Mediterráneo.
- General
Etiqueta ecológica
- Green Key
Número de parcelas
- 212
Terreno
Apto para
- Niños (5-11 años)
Barbacoas no permitidas
Parking
- Gratis
Ciudad más cercana
- 700m
En una isla
- Número de parcelas
200 - 499 parcelas
- Distancia a la playa
Acceso directo al mar / lago
- Piscina
Piscina exterior
Gorro de piscina no obligatorio
Bermudas y pantalones cortos no permitidos (solo bañadores ajustados)
Perros permitidos
- Máx. 1 perro
- Perros permitidos en algunos alojamientos (Solo si se puede añadir como un servicio extra en su reserva)
- Apto para
Apto para niños (5 - 11 años)
- Número de estrellas
**** Estrellas
Fuera de la temporada alta, algunas instalaciones y servicios pueden no estar abiertos
Alojamiento y precios
10 alojamientos disponibles
(
y 4 parcelas disponibles
)
Comfort
- Casa móvil
- 23 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto

Comfort
- Casa móvil
- 23 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto
4 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
4 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
1372 €
-25%
1029 €
Comfort
- Casa móvil
- 32 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto

Comfort
- Casa móvil
- 32 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto
6 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
6 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
980 €
-25%
735 €
Comfort
- Casa móvil
- 31 m²
- Planta baja o pequeña terraza de madera integrada, Con parasol o glorieta

Comfort
- Casa móvil
- 31 m²
6 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
6 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
931 €
-25%
700 €
Comfort
- Casa móvil
- 32 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto

Comfort
- Casa móvil
- 32 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto
6 Personas
Disponible
3 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
6 Personas
Disponible
3 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
1106 €
-25%
833 €
Comfort
- Casa móvil
- 32 m²
- Terrraza de madera, Con parasol o glorieta

Comfort
- Casa móvil
- 32 m²
- Terrraza de madera, Con parasol o glorieta
6 Personas
Disponible
3 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
6 Personas
Disponible
3 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
1137 €
-25%
853 €
Premium - 3-bedroom 6 - Covered Decking - A/C - FL0LCRCAA
- Casa móvil
- 35 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto

Premium - 3-bedroom 6 - Covered Decking - A/C - FL0LCRCAA
- Casa móvil
- 35 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto
6 Personas
Disponible
3 Dormitorios
Permitido
Disponible
1 Baño
No disponible en está fecha
6 Personas
Disponible
3 Dormitorios
Permitido
Disponible
1 Baño
No disponible en está fecha
1218 €
-25%
917 €
Premium
- Casa móvil
- 29 m²

Premium
- Casa móvil
- 29 m²
4 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
Disponible
1 Baño
No disponible en está fecha
4 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
Disponible
1 Baño
No disponible en está fecha
1008 €
-25%
756 €
Comfort - (accesible para sillas de ruedas)
- Casa móvil
- 34 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto

Comfort - (accesible para sillas de ruedas)
- Casa móvil
- 34 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto
4 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
4 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
1372 €
-25%
1029 €
Comfort
- Casa móvil
- 32 m²
- Terrraza de madera, Con parasol o glorieta

Comfort
- Casa móvil
- 32 m²
- Terrraza de madera, Con parasol o glorieta
6 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
6 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
1062 €
-25%
798 €
Essential
- Parcela
- 90 m²

Essential
- Parcela
- 90 m²
6 Personas
90 m²
si
Permitido
no
No disponible en está fecha
No disponible en está fecha
6 Personas
90 m²
si
Permitido
no
No disponible en está fecha
No disponible en está fecha
287 €
Essential
- Parcela
- 90 m²

Essential
- Parcela
- 90 m²
6 Personas
90 m²
si
Permitido
no
No disponible en está fecha
No disponible en está fecha
6 Personas
90 m²
si
Permitido
no
No disponible en está fecha
No disponible en está fecha
287 €
Nature
- Parcela
- 90 m²

Nature
- Parcela
- 90 m²
6 Personas
90 m²
No disponible en está fecha
Permitido
no
No disponible en está fecha
No disponible en está fecha
6 Personas
90 m²
No disponible en está fecha
Permitido
no
No disponible en está fecha
No disponible en está fecha
266 €
Nature
- Parcela
- 90 m²

Nature
- Parcela
- 90 m²
6 Personas
90 m²
No disponible en está fecha
Permitido
no
No disponible en está fecha
No disponible en está fecha
6 Personas
90 m²
No disponible en está fecha
Permitido
no
No disponible en está fecha
No disponible en está fecha
266 €
Chalet Comfort
- Casa móvil
- 35 m²
- Parcial o totalmente cubierto

Chalet Comfort
- Casa móvil
- 35 m²
- Parcial o totalmente cubierto
5 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
Disponible
1 Baño
No disponible en está fecha
5 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
Disponible
1 Baño
No disponible en está fecha
1552 €
-24%
1173 €