Ofertas Happy Family • ¡ahorra hasta un 40%!

Camping La Baume-La Palmeraie

+20

370 €

-20%

De:

295 €

Seleccionar fecha - 7 noches 2 adultos

44 alojamientos disponibles

8.4

Lea nuestras reseñas de 986

  • Tu especialista en vacaciones desde hace 40 años
  • La mayor selección, mejores precios
  • Sin gastos de reserva
Distancia de

Distancia de

Mar6km
Número de parcelas

Número de parcelas

820
Ciudad más cercana

Ciudad más cercana

5km
WiFi

WiFi

En toda la zonaDe pago

    Beneficios

    • Camping grande y animado para todas las edades
    • Complejo de piscinas de temática tropical
    • Camping en terrazas con vistas
    • Amplio y variado programa de entretenimiento

La Baume es un camping que se encuentra en el corazón de la Riviera francesa y está situado a sólo 5 kilómetros de algunas de las playas más bonitas de Francia. Obtenga más información sobre este camping, con la ayuda de VacanceSelect.

Su estancia en el Camping La Baume...

¿Qué me espera en el camping de lujo La Baume?

La Baume es un camping de lujo, algunas instalaciones notables son:

  • 2 complejos de piscinas con un total de 6 piscinas.
  • Una variedad de entretenimiento está disponible para los niños.
  • Deportes.
  • Un clima mediterráneo durante la mayor parte del año.

.

Ubicación y actividades para niños

Una infraestructura impresionante 

Acampar de lujo en los tiempos modernos es ahora una realidad debido a la gran cantidad de beneficios tecnológicos que se pueden encontrar. Aunque la conexión Wi-Fi a Internet está incluida de serie, hay otras características que mencionar aquí. Hay instalaciones de lavado totalmente equipadas y situadas a poca distancia a pie de las parcelas. Las caravanas disponen de instalaciones de recogida de basuras y, para los niños pequeños, los cambiadores para bebés son estándar. Por último, hay 80 cabinas de lavado individuales.

Para los niños 

Esta sensación de lujo en el camping puede verse reforzada por el hecho de que aquí hay una gran variedad de actividades diseñadas en torno a las necesidades de los niños. Así, los padres pueden relajarse mientras los más pequeños se entretienen durante toda su estancia.

Restaurantes, bares y tiendas

Compras y comestibles 

Por último, este camping de vacaciones ofrece instalaciones de aprovisionamiento de alimentos como supermercados para el visitante. Tanto un minimercado como una tienda de regalos a medida también pueden ser frecuentados por quienes se alojen aquí. En estos establecimientos se ofrecen provisiones básicas, así como material de acampada. Es importante comprobar las fechas de apertura, ya que se trata de establecimientos de temporada.

Restaurantes 

La Baume cuenta con restaurantes que ofrecen cocina regional e internacional. Se encuentran muy cerca de las 780 parcelas del camping.

Si desea reservar unas vacaciones de camping en un futuro próximo y La Baume le parece una opción atractiva, no dude en ponerse en contacto con VacanceSelect.

General
  • Barbacoas permitidas
    • Gas y eléctrico
  • Distancia de
    • Mar
    • 6km
  • Número de parcelas
    • 820
  • Terreno
    • Con terraza
  • Apto para
    • Bebés y niños (0-4 años)
    • Niños (5-11 años)
    • Adolescentes (+12 años)
  • Parking
    • Gratis
  • Ciudad más cercana
    • 5km
  • Área de servicio de autocaravanas
    Número de parcelas
  • 500 - 999 parcelas
    Distancia a la playa
  • 1,1km - 5km del mar / lago
  • 5,1km - 20km del mar / lago
  • Gorro de piscina no obligatorio
  • Bermudas y pantalones cortos no permitidos (solo bañadores ajustados)
  • Tumbonas en la piscina
    • Gratis
  • Parque acuático / gran zona de piscinas
  • Piscina exterior (Climatizada)
    Playa
  • Tipo de playa
    • Arena
    • 5km
  • Perros permitidos
    • Perros permitidos en algunos alojamientos (Solo si se puede añadir como un servicio extra en su reserva)
    Apto para
  • Apto para bebés y niños (0 - 4 años)
  • Apto para niños (5 - 11 años)
  • Apto para adolescentes (+12 años)
    Número de estrellas
  • ***** Estrellas

Fuera de la temporada alta, algunas instalaciones y servicios pueden no estar abiertos

Alojamiento y precios

44 alojamientos disponibles

Premium - TV

1/11

6 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

Disponible

1 Baño

Disponible

Ver más información

2255 €

-11%

2001 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
9 July - 7 noches,
2 adultos

Classic

1/2

6 Personas

Disponible

2 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

1008 €

-15%

861 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Comfort

1/3

6 Personas

Disponible

2 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

Disponible

Ver más información

1113 €

-15%

945 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Comfort

1/14

6 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

Disponible

Ver más información

1162 €

-15%

987 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Ultimate - TV

1/18

8 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

Disponible

1 Baño

Disponible

Ver más información

1820 €

-16%

1536 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
25 June - 7 noches,
2 adultos

Premium

1/24

6 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

Disponible

1 Baño

Disponible

Ver más información

2433 €

-11%

2156 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
9 July - 7 noches,
2 adultos

Premium - 3-bedroom 6 - Lounge Decking - TV - A/C - FL0LCRDCA

1/13

6 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

Disponible

1 Baño

Disponible

Ver más información

1284 €

-15%

1087 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
24 June - 7 noches,
2 adultos

Premium Lounge 3 bed

1/11

6 Personas

Disponible

3 Dormitorios

No permitido

Disponible

1 Baño

Disponible

Ver más información

1148 €

-10%

1029 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
20 June - 7 noches,
2 adultos

Bastidons 6P

1/5

6 Personas

Disponible

2 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

1085 €

-14%

930 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Classic

1/2

6 Personas

Disponible

2 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

1063 €

-15%

899 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
28 June - 7 noches,
2 adultos

Bastidons 8P

1/5

8 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

Disponible

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

1435 €

-14%

1230 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Premium

1/12

8 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

Disponible

1 Baño

Disponible

Ver más información

2275 €

-15%

1928 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
3 July - 7 noches,
2 adultos

Comfort

1/13

4 Personas

Disponible

2 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

Disponible

Ver más información

474 €

-20%

378 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
14 June - 7 noches,
2 adultos

Bastidons

1/6

5 Personas

Disponible

1 Dormitorio

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

980 €

-14%

840 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

MH Phoenix 3 AC

1/8

6 Personas

Disponible

3 Dormitorios

No permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

1155 €

-14%

990 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

MH Cycas 3

1/3

6 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

Disponible

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

1218 €

-14%

1044 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

MH Phoenix 2 AC

1/4

4 Personas

Disponible

2 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

1085 €

-14%

930 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Comfort

1/3

6 Personas

Disponible

2 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

Disponible

Ver más información

441 €

-19%

357 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
6 June - 7 noches,
2 adultos

Premium - 3 dormitorios - 6 p. - terraza cubierta - 2 baños - A/C

1/6

6 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

Disponible

2 Baños

Disponible

Ver más información

2226 €

-15%

1883 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
4 July - 7 noches,
2 adultos

Classic

1/13

8 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

1162 €

-15%

987 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Comfort Plus 3

1/10

6 Personas

Disponible

3 Dormitorios

No permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

Disponible

Ver más información

539 €

-25%

403 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
6 June - 7 noches,
2 adultos

Comfort

1/12

6 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

Disponible

Ver más información

1887 €

-14%

1631 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
6 July - 7 noches,
2 adultos

Classic

1/14

6 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

539 €

-17%

448 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
16 June - 7 noches,
2 adultos

MH Acajou

1/6

6 Personas

Disponible

3 Dormitorios

No permitido

Disponible

2 Baños

Disponible

Ver más información

1533 €

-14%

1314 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

MH Acacia

1/4

5 Personas

Disponible

2 Dormitorios

No permitido

Disponible

1 Baño

Disponible

Ver más información

1393 €

-14%

1194 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Premium

1/20

4 Personas

Disponible

2 Dormitorios

Permitido

Disponible

1 Baño

Disponible

Ver más información

1344 €

-16%

1134 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Comfort

1/7

8 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

Disponible

Ver más información

532 €

-21%

420 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
6 June - 7 noches,
2 adultos

Premium Relax 3 bed

1/9

6 Personas

Disponible

3 Dormitorios

No permitido

Disponible

1 Baño

Disponible

Ver más información

864 €

-44%

485 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
21 May - 7 noches,
2 adultos

Comfort Plus Lounge DW

1/10

6 Personas

Disponible

3 Dormitorios

No permitido

Disponible

1 Baño

Disponible

Ver más información

2778 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
30 July - 7 noches,
2 adultos

Ilot Couleurs 3

1/5

8 Personas

Disponible

3 Dormitorios

No permitido

Disponible

2 Baños

No disponible en está fecha

Ver más información

2400 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Classic

1/6

6 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

1652 €

-14%

1418 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
5 July - 7 noches,
2 adultos

Ultimate

1/8

5 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

Disponible

1 Baño

Disponible

Ver más información

3014 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
26 July - 7 noches,
2 adultos

Classic

1/14

8 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

727 €

-15%

619 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
21 June - 7 noches,
2 adultos

Classic

1/10

6 Personas

Disponible

2 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

370 €

-20%

295 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
6 September - 7 noches,
2 adultos

Premium

1/13

8 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

Disponible

1 Baño

Disponible

Ver más información

3155 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
29 July - 7 noches,
2 adultos

Comfort

1/15

6 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

Disponible

Ver más información

440 €

-20%

351 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
6 September - 7 noches,
2 adultos

Comfort

1/23

8 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

Disponible

Ver más información

2340 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
9 August - 7 noches,
2 adultos

Comfort (Wheelchair Adapted)

1/17

4 Personas

Disponible

2 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

Disponible

Ver más información

1008 €

-15%

861 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Comfort - PRM

1/18

4 Personas

Disponible

2 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

Disponible

Ver más información

1029 €

-16%

868 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Classic

1/6

3 Personas

Disponible

2 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

367 €

-19%

295 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
4 June - 7 noches,
2 adultos

Premium - 3-bedroom 6 - Lounge Decking - A/C - FL0LCRDAA

1/5

5 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

Disponible

1 Baño

Disponible

Ver más información

468 €

-20%

375 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
9 September - 7 noches,
2 adultos

Ultimate

1/10

8 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

Disponible

1 Baño

Disponible

Ver más información

2293 €

-15%

1942 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
28 June - 7 noches,
2 adultos

Premium Exclusive - TV - 3 dormitorios - 2 baños

8 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

Disponible

2 Baños

Disponible

Ver más información

616 €

-30%

427 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
3 April 2027 - 7 noches,
2 adultos

Premium Exclusive

8 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

Disponible

1 Baño

Disponible

Ver más información

623 €

-30%

434 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
3 April 2027 - 7 noches,
2 adultos