Ofertas Happy Family • ¡ahorra hasta un 40%!

Camping Les Peneyrals

+12

231 €

-19%

De:

185 €

Seleccionar fecha - 7 noches 2 adultos

24 alojamientos disponibles

8.2

Lea nuestras reseñas de 35

  • Tu especialista en vacaciones desde hace 40 años
  • La mayor selección, mejores precios
  • Sin gastos de reserva
Distancia de

Distancia de

Lago16km
Número de parcelas

Número de parcelas

250
Ciudad más cercana

Ciudad más cercana

5km
WiFi

WiFi

En toda la zonaDe pago

    Beneficios

    • Parque acuático con varias piscinas (climatizadas), toboganes y cascadas
    • Actividades divertidas para los niños, como concursos de talentos
    • Juegos para toda la familia durante todo el día
    • Excursiones culturales y patrimoniales
Enclavado entre frondosas colinas floridas, el Camping Les Péneyrals goza de una ubicación ideal en la campiña francesa, a pocos minutos de la hermosa ciudad medieval de Sarlat-la-Canéda. Con actividades para todas las edades, es uno de los mejores campings para familias de Dordoña.

Instalaciones acuáticas en el Camping Les Peneyrals

Desde súper toboganes hasta piscinas cubiertas climatizadas, en el Camping Les Péneyrals hay algo para toda la familia. El extenso parque acuático consta de unas cinco grandes piscinas con más de tres zonas de chapoteo. Toboganes sinuosos y toboganes de varios carriles con baches mantendrán entretenidos a los niños, mientras que las zonas de baño designadas, las cascadas, los masajes acuáticos, las tumbonas y las sesiones matinales de ejercicio son una gran diversión para los adolescentes y los mayores.

Instalaciones en el Camping Les Peneryals

A los niños les encantará pasar tiempo en el club infantil para edades comprendidas entre los 5 y los 11 años. Con parque infantil, cama elástica y estudio, los niños pueden jugar o participar en concursos de talentos con los jefes de equipo. Para las familias, se organizan olimpiadas familiares y otros juegos a lo largo del día. Hay muchos deportes para practicar in situ, con torneos y sesiones de práctica con reserva previa. Con la posibilidad de pescar in situ y numerosos senderos al aire libre, es el lugar perfecto para vivir la Francia rural. Por la noche se organizan diversos espectáculos familiares.

Alrededores del Camping Les Peneyrals

Este camping de lujo ofrece numerosos servicios in situ, pero también está bien situado para explorar la Dordoña. Con sus cuevas, pueblos fascinantes, castillos históricos, parques e impresionantes paisajes, Les Péneyrals es una joya para las excursiones culturales y patrimoniales. Reserve sus próximas vacaciones de camping con VacanceSelect.

    General
  • Barbacoas permitidas
    • Gas y eléctrico
  • Etiqueta ecológica
  • Distancia de
    • Lago
    • 16km
  • Número de parcelas
    • 250
  • Terreno
    • Llano
  • Apto para
    • Bebés y niños (0-4 años)
    • Niños (5-11 años)
  • Ciudad más cercana
    • 5km
    Número de parcelas
  • 200 - 499 parcelas
    Distancia a la playa
  • 5,1km - 20km del mar / lago
  • Gorro de piscina no obligatorio
  • Bermudas y pantalones cortos no permitidos (solo bañadores ajustados)
  • Tumbonas en la piscina
    Playa
  • Tipo de playa
    • Arena
    • 16km
  • Animación diúrna
    • Todo el año, limitado en temporada baja
  • Entretenimiento nocturno
    • Todo el año, limitado en temporada baja
  • ***** Estrellas

Fuera de la temporada alta, algunas instalaciones y servicios pueden no estar abiertos

Alojamiento y precios

24 alojamientos disponibles

(

y 1 parcela disponible

)

Cottage ****

1/9

4 Personas

Disponible

2 Dormitorios

Permitido

Disponible

2 Baños

No disponible en está fecha

Ver más información

742 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
28 June - 7 noches,
2 adultos

Cottage Friends ****

1/16

10 Personas

Disponible

5 Dormitorios

Permitido

Disponible

2 Baños

No disponible en está fecha

Ver más información

1925 €

-20%

1540 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Cottage **

1/8

5 Personas

No disponible en está fecha

2 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

455 €

-20%

364 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Cottage ****

1/8

6 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

Disponible

2 Baños

No disponible en está fecha

Ver más información

756 €

-20%

605 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Cottage Cordelia ***

1/8

6 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

588 €

-20%

470 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Cottage Ellione ***

1/8

5 Personas

Disponible

2 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

546 €

-20%

437 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Cottage Premium

1/9

4 Personas

Disponible

2 Dormitorios

No permitido

Disponible

2 Baños

No disponible en está fecha

Ver más información

826 €

-20%

661 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
12 June - 7 noches,
2 adultos

Cottage Premium

1/10

6 Personas

Disponible

3 Dormitorios

No permitido

Disponible

2 Baños

No disponible en está fecha

Ver más información

994 €

-20%

795 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
20 June - 7 noches,
2 adultos

Cottage Riviera ***

1/8

5 Personas

No disponible en está fecha

2 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

511 €

-20%

409 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Chalet Pivert Premium

1/8

7 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

Disponible

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

938 €

-20%

750 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Cottage Périgord Premium

1/8

6 Personas

Disponible

3 Dormitorios

No permitido

Disponible

2 Baños

No disponible en está fecha

Ver más información

1085 €

-20%

868 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Chalet ****

1/8

6 Personas

Disponible

3 Dormitorios

Permitido

Disponible

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

686 €

-20%

549 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Pitch 80 m2

1/2

6 Personas

80 m²

4 amperes

Permitido

No disponible en está fecha

No disponible en está fecha

No disponible en está fecha

Ver más información

231 €

-19%

185 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Chalet Beynac ***

1/8

6 Personas

No disponible en está fecha

2 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

574 €

-20%

459 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Chalet Castelnaud ***

1/8

6 Personas

No disponible en está fecha

2 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

2 Baños

No disponible en está fecha

Ver más información

735 €

-20%

588 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Chalet Rêve ***

1/8

6 Personas

No disponible en está fecha

2 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

553 €

-20%

442 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
18 June - 7 noches,
2 adultos

Chalet Topaze (Accesible para sillas de ruedas)***

1/8

5 Personas

No disponible en está fecha

2 Dormitorios

Permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

525 €

-20%

420 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos

Cyrano - Prestige - PRM

1/9

4 Personas

Disponible

2 Dormitorios

Permitido

Disponible

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

1897 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
4 July - 7 noches,
2 adultos

Apartment Etienne - Prestige

1/4

2 Personas

Disponible

2 Dormitorios

No permitido

Disponible

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

1617 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
4 July - 7 noches,
2 adultos

Cyrano - Prestige - PRM

1/9

4 Personas

Disponible

2 Dormitorios

Permitido

Disponible

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

1897 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
4 July - 7 noches,
2 adultos

Apartment Montaigne - Terrace - Prestige

1/5

2 Personas

Disponible

2 Dormitorios

Permitido

Disponible

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

1757 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
4 July - 7 noches,
2 adultos

Bedroom Aliénor - Prestige

1/3

2 Personas

Disponible

No permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

980 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
4 July - 7 noches,
2 adultos

Bedroom Fénelon - Prestige

1/3

2 Personas

Disponible

No permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

1190 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
4 July - 7 noches,
2 adultos

Bedroom Nouvel - Terrace - Prestige

1/3

2 Personas

Disponible

No permitido

No disponible en está fecha

1 Baño

No disponible en está fecha

Ver más información

1190 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
4 July - 7 noches,
2 adultos

Cottage Milandes Premium

1/8

4 Personas

Disponible

2 Dormitorios

Permitido

Disponible

2 Baños

No disponible en está fecha

Ver más información

1148 €

-20%

918 €

No incluye la tarifa de protección ni la tasa turística
27 June - 7 noches,
2 adultos