Camping Homair Novela Port La Nouvelle
Lea nuestra reseña de 1

511 €
-24%
De:
385 €
Seleccionar fecha - 7 noches 2 adultos
20 alojamientos disponibles
Lea nuestra reseña de 1
- Tu especialista en vacaciones desde hace 40 años
- La mayor selección, mejores precios
- Sin gastos de reserva
Distancia de
Número de parcelas
Ciudad más cercana
Barbacoas permitidas
A 1,5 km de la playa
Cerca de la Reserva de Sigean
Situado a 300 m del centro de la ciudad
Al borde del Mediterráneo
Beneficios
Camping Homair Novela Port La Nouvelle
Disfruten al máximo de los largos días soleados en las doradas playas de Languedoc-Rosellón reservando una estancia en el Camping Homair Novela Port la Nouvelle. Esta localidad, situada en el encantador departamento de Aude, en Occitania, es el entorno perfecto para unas relajantes vacaciones al aire libre en familia en el sur de Francia.
Además de la posibilidad de bañarse en el mar Mediterráneo y practicar emocionantes deportes acuáticos, el camping cuenta con un atractivo complejo de piscinas compuesto por una piscina principal y una zona de poca profundidad pensada para los más pequeños. Si nunca han probado la petanca, aprovechen para desafiar a su familia en una partida o planifiquen una excursión por el campo alquilando bicicletas en la recepción.
En cuanto a la restauración, pueden dar un breve paseo hasta la localidad de Port-la-Nouvelle, donde encontrarán una selección de restaurantes y locales de comida para llevar que ofrecen deliciosos platos típicos de la región. Dentro del camping tendrán a su disposición un bar, un quiosco de helados, un servicio de comida para llevar y un snack bar, además de la posibilidad de alquilar una barbacoa.
Les alegrará saber que nuestra gama de mobil-homes está equipada con aire acondicionado para garantizarles un buen descanso y una estancia agradable. La terraza es perfecta para disfrutar de las tardes de verano, mientras que los interiores destacan por sus amplias zonas de estar y una serie de prácticas comodidades.
En los alrededores del Camping Homair Novela Port la Nouvelle
El camping se encuentra en una zona de Languedoc-Rosellón rica en actividades, con propuestas para niños, adultos y parejas. Encontrarán playas panorámicas en Plage de la Vieille Nouvelle y Narbonne Plage, donde pequeñas dunas de arena dorada ofrecen el lugar ideal para jugar y relajarse.
Los amantes de las caminatas en plena naturaleza solo tendrán que llevar un buen par de botas de senderismo y aventurarse en espacios naturales de gran belleza como el Parque Natural Regional Narbonnaise en Méditerranée. Esta espectacular reserva, situada cerca del camping, está repleta de lagunas, islas, senderos, fauna salvaje e incluso viñedos.
Los más jóvenes estarán encantados de pasar un día en los toboganes del parque acuático Aqua Jet o visitando el zoológico Réserve Africaine de Sigean. También les recomendamos una agradable excursión de un día a Narbona, donde podrán descubrir una selección de atracciones y monumentos dignos de fotografiar, como la Cathédrale Saint-Just-et-Saint-Pasteur y el Horreum Romain, antes de disfrutar de buena comida y unas compras por la ciudad.
- General
Barbacoas permitidas
- Gas y eléctrico
Distancia de
- Playa
- 2km
Número de parcelas
- 166
Apto para
- Niños (5-11 años)
Aeropuerto (comercial) más cercano
- Perpiñán
- 45km
Ciudad más cercana
- 1.8km
Pulsera/tarjeta del sitio
- Número de parcelas
0 - 199 parcelas
- Distancia a la playa
1,1km - 5km del mar / lago
- Piscina
Piscina exterior
- Climatizado
Piscina para niños separada
Gorro de piscina no obligatorio
Bermudas y pantalones cortos no permitidos (solo bañadores ajustados)
Perros permitidos
- Perros permitidos en algunos alojamientos (Solo si se puede añadir como un servicio extra en su reserva)
- Alrededores
Supermercado más cercano
- 850m
Estación de tren más cercana
- 1.7km
- Centros de bienestar
Masajes
- A pagar en el sitio
- Apto para
Apto para niños (5 - 11 años)
- Número de estrellas
*** Estrellas
Fuera de la temporada alta, algunas instalaciones y servicios pueden no estar abiertos
Alojamiento y precios
20 alojamientos disponibles
Classic
- Casa móvil
- 21 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto

Classic
- Casa móvil
- 21 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto
4 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
4 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
637 €
-24%
483 €
Classic - TV
- Casa móvil
- 32 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto

Classic - TV
- Casa móvil
- 32 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto
6 Personas
Disponible
3 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
6 Personas
Disponible
3 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
770 €
-24%
581 €
Classic
- Casa móvil
- 24 m²
- Planta baja o pequeña terraza de madera integrada, Con parasol o glorieta

Classic
- Casa móvil
- 24 m²
4 Personas
No disponible en está fecha
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
Disponible
4 Personas
No disponible en está fecha
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
Disponible
560 €
-25%
420 €
Classic
- Casa móvil
- 27 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto

Classic
- Casa móvil
- 27 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto
4 Personas
No disponible en está fecha
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
4 Personas
No disponible en está fecha
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
1141 €
Classic
- Casa móvil
- 24 m²
- Planta baja o pequeña terraza de madera integrada, Parcial o totalmente cubierto

Classic
- Casa móvil
- 24 m²
4 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
4 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
1477 €
Classic
- Casa móvil
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto

Classic
- Casa móvil
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto
6 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
6 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
679 €
-25%
511 €
Classic
- Casa móvil
- 31 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto

Classic
- Casa móvil
- 31 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto
6 Personas
No disponible en está fecha
3 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
6 Personas
No disponible en está fecha
3 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
1099 €
-8%
1008 €
Classic
- Casa móvil
- 35 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto

Classic
- Casa móvil
- 35 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto
6 Personas
Disponible
3 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
6 Personas
Disponible
3 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
749 €
-24%
567 €
Comfort
- Casa móvil
- 24 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto

Comfort
- Casa móvil
- 24 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto
4 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
4 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
707 €
-25%
532 €
Comfort - TV
- Casa móvil
- 31 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto

Comfort - TV
- Casa móvil
- 31 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto
6 Personas
Disponible
3 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
Disponible
6 Personas
Disponible
3 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
Disponible
1344 €
-9%
1225 €
Comfort
- Casa móvil
- 31 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto

Comfort
- Casa móvil
- 31 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto
6 Personas
Disponible
3 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
Disponible
6 Personas
Disponible
3 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
Disponible
1323 €
-9%
1204 €
Classic
- Casa móvil
- 27 m²

Classic
- Casa móvil
- 27 m²
6 Personas
Disponible
3 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
Disponible
6 Personas
Disponible
3 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
Disponible
728 €
-25%
546 €
Classic - TV
- Casa móvil
- 23 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto

Classic - TV
- Casa móvil
- 23 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto
4 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
4 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
1043 €
-8%
959 €
Classic - TV
- Casa móvil
- 24 m²

Classic - TV
- Casa móvil
- 24 m²
4 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
4 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
1337 €
-9%
1211 €
Comfort
- Casa móvil
- 29 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto

Comfort
- Casa móvil
- 29 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto
4 Personas
No disponible en está fecha
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
4 Personas
No disponible en está fecha
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
637 €
-24%
483 €
Classic
- Casa móvil
- 32 m²
- Terrraza de madera, Con parasol o glorieta

Classic
- Casa móvil
- 32 m²
- Terrraza de madera, Con parasol o glorieta
6 Personas
Disponible
3 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
6 Personas
Disponible
3 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
1407 €
Classic - TV
- Casa móvil
- 29 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto

Classic - TV
- Casa móvil
- 29 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto
6 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
6 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
693 €
-24%
525 €
Classic
- Casa móvil
- 32 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto

Classic
- Casa móvil
- 32 m²
- Terrraza de madera, Parcial o totalmente cubierto
5 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
5 Personas
Disponible
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
1526 €
Classic
- Casa móvil
- 25 m²
- Terrraza de madera, Con parasol o glorieta

Classic
- Casa móvil
- 25 m²
- Terrraza de madera, Con parasol o glorieta
4 Personas
No disponible en está fecha
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
4 Personas
No disponible en está fecha
2 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
511 €
-24%
385 €
Classic
- Casa móvil
- 30 m²
- Terraza de madera, parcialmente cubierta
Classic
- Casa móvil
- 30 m²
- Terraza de madera, parcialmente cubierta
6 Personas
Disponible
3 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
6 Personas
Disponible
3 Dormitorios
Permitido
No disponible en está fecha
1 Baño
No disponible en está fecha
749 €
-24%
567 €